Один из крупнейших поставщиков техники в Россию – сеть «Связной», похоже, стремится к банкротству. Претензии к ритейлеру уже возникли у банков и еще порядка 70 кредиторов и контрагентов. Если магазины не выдержат санкционного давления, их активы могут достаться петербуржцам.

По два иска в день

Согласно картотеке арбитражных дел, «Связной» в 2022 году получил уже 79 исков на взыскание задолженностей и пенни. В июне и июле против фирмы подавалось в среднем по два иска в день. Суммы претензий разнятся в зависимости от компаний: от 79 тыс. рублей до 6 млрд.

Впрочем, нельзя сказать, что контрагенты известной сети массово направились в суд только после ограничений поставок техники ряда мировых брендов. Например, в 2021 году Мойка78 насчитала 166 исков против «Связного», в 2020 их было 119. Однако раньше ритейлеру удавалось держаться на плаву, некоторые решения выносились и в пользу поставщика техники.

«Ведомости» писали, что компания также задолжала «Альфа-банку» более 6 млрд рублей в этом году. В числе крупнейших кредиторов есть и «Совкомбанк» с требованием в 2,4 млрд рублей. Отметим, что в 2020 году банк ВТБ, согласно данным «Федресурса» намеревался подать иск о банкротстве компании, но, похоже, делу не дали ход.

Согласно данным «Сбис», кредитная нагрузка сети технологичных магазинов составила по итогам 2021 года 18,1 млрд рублей. При этом чистая прибыль за аналогичных период оказалась нулевой при обороте в 104 млрд рублей. Отметим, по данным ресурса БФО, компания убыточна с 2016 года.

Что дальше?

Развитие ситуации вокруг «Связного» может проходить по нескольким сценариям. Начнем с позитивного – компании удастся удовлетворить все требования кредиторов и удержать свои позиции на рынке. Кстати, по данным агентства Data Insight, по итогам 2021 года интернет-магазин ритейлера занял 20 место в рейтинге по объемам продаж (37 млрд рублей). Однако как многочисленные иски скажутся на долгосрочном развитии компании – вопрос остается открытым.

Негативный сценарий заключается в риске банкротства. Большинству из контрагентов и кредиторов «Связной» задолжал более 300 тыс. рублей. Пока в России действует мораторий на подобные меры в отношении юрлиц. Но ограничения истекают 1 октября 2022 года, тогда поставщиков возникнет право требовать свое радикальным путем. Если ритейлер не сможет расплатиться вовремя, не исключено, что процедура банкротства все же будет запущена. А при стремительном развитии ситуации, вероятно, активы продавца гаджетов выставят на торги. Редакция Мойки78 направила запрос ритейлеру с вопросами о его будущем, но ответов пока не получила.

Петербургские претенденты

В Петербурге у «Связного» 23 собственных магазина. Представим, что началась распродажа активов, и эти торговые точки могут заинтересовать конкурентов сети в Северной столице.

Еще несколько лет назад, вероятно, главным претендентом на покупку был бы техно-ритейлер «Юлмарт» Дмитрия Костыгина и Августа Мейра. Но эта компания на волне пандемии сама пережила процедуру конкурсного производства и лишилась собственных торговых площадей. Сейчас, как известно, Август Мейер находится под следствием по делу о мошенничестве как раз на кредитах, взятых на развитие сети «Юлмарт».

По версии следствия, бизнесмен получил от Сбербанка 2,3 млрд рублей, но деньги были похищены. Однако это не мешает партнеру Мейера Костыгину вернуться в строй и выкупить готовую сеть поставщика гаджетов. Особенно учитывая, что, как правило, активы банкротов на торгах уходят с дисконтом.

На фоне прекращения поставок техники Apple в Россию, мультибрендовой сетью «Связной» может заинтересоваться и компания Iport. Петербургский поставщик «яблочных» гаджетов Андрея Годунова пока вынужден искать пути для параллельного импорта, отсекая толпы приверженцев техники на системе Android. Согласно «Сбис», обороты компании планомерно росли с 2017 года. А в 2021 году выручка и чистая прибыль установили рекорд: 423 и 45 млн соответственно. Задел для расширения и точек продаж, и ассортимента, похоже, есть.

При этом Мойка78 нашла еще одну локальную сеть по продаже гаджетов. Близким по направлению бизнеса к «Связному» может оказаться салон связи «Телемаркет24». Установить обороты компании не представляется возможным – она зарегистрирована на ИП. Однако согласно информации на сайте поставщика техники, компания уже выросла в сеть из девяти магазинов, большинство из которых находятся в отдалении от центра города.

Впрочем, в целом проблемы «Связного» могут свидетельствовать о нарастающем кризисе среди поставщиков смартфонов. Санкционные ограничения на поставки ставят под вопрос будущее, казалось бы, крупных и стабильных федеральных сетей. С другой стороны, мелкие ритейлеры, вероятно, будут маневреннее в вопросах параллельного импорта и введения в ассортимент больше китайских гаджетов.