С момента старта сервиса по оплате городских парковок в июле 2021 года через каналы Сбербанка петербургские автомобилисты и гости Северной столицы оплатили почти 170 тысяч часов парковки на общую сумму 16 миллионов рублей. Из них более 13 миллионов рублей – в первом полугодии текущего года.

Для того чтобы оплатить паркинг через банкомат или мобильный банк, нужно зайти в раздел «Платежи», ввести в поисковой строке «Парковки» или выбрать подраздел «Транспорт», а далее – подраздел «Парковка». Затем выбрать услугу «Почасовая оплата», указать номер транспортного средства, зону парковки, мобильный телефон и количество часов, на которое планируется припарковать транспортное средство. В завершении необходимо проверить данные и подтвердить платеж.

При оплате услуги взимается комиссия в размере от 1% до 3% в зависимости от способа оплаты.

Анатолий Песенников, заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк:

«Сбер продолжает развивать проект, потому что интерес к нему со стороны автолюбителей постоянно растёт. Так, совсем недавно мы предложили нашим клиентам еще один способ оплаты парковочных сессий в центре – с помощью Telegram-бота».

Для совершения платежа через Telegram-бота пользователю необходимо авторизоваться в мессенджере, в поисковой строке ввести наименование @MyParking_bot или парковки Санкт-Петербурга. Далее необходимо запустить бот командой «Старт». Бот в автоматическом режиме уточнит тип вашего транспортного средства, его государственный регистрационный знак, а также номер телефона для отправки электронной квитанции. Оплата парковочной сессии происходит при участии СберБанка.