03 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Колесов объяснил возникновение «смерчей» над Финским заливом

Накануне над Финским заливом в Сосновом бору очевидцы заметили необычное природное явление — многим показалось, что над городом стали виться зловещие смерчи. Однако главный синоптик Петербурга Александр Колесов развеял беспокойства местных жителей. 

Так, очевидцы сообщили, что в Сосновом бору «друг за другом» шли около шести смерчей. По словам местных жителей, «хобот» у одного из них опускался вплоть до самой воды. Однако метеоролог Александр Колесов опроверг эти заявления. По его словам, природное явление, которые наблюдали горожане, было ничем иным, как обычными облаками. 

Это облачность такая, это хвостики у облака. Но это не смерчи, так как ветра сильного там нет. На Финском заливе такое часто замечают в разные годы. В конвективном облаке образуются сильные восходящие потоки, и усиливается ветер под облаком. Очень сложный процесс, но в полноценный смерч такой «хвост» не развивается. 

– рассказал он «Петербургскому дневнику». 

Как сообщала ранее Мойка78, шквалистый ветер с порывами до 15 метров в секунду обрушатся на Петербург вместе с ливнями и грозами в пятницу, 29 июля. О том, как долго продлится непогода, не уточняется. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.