Роспотребнадзор заявил об отсутствии необходимости в повторном введении коронавирусных ограничений на федеральном уровне. Таким образом санитарное ведомство опровергло распространяемую в интернете информацию о якобы призывах к возвращению антиковидных мер.  

В социальных сетях распространяется информация, что Роспотребнадзор призвал вновь ввести антиковидные ограничения. Это не так. Наша позиция остается прежней. На сегодняшний день необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет.

— говорится в сообщении ведомства.

Роспотребнадзор признал, что в стране наблюдается резкий всплеск заболеваемости из-за распространения подвидов омикрон-штамма BA.4 и BA.5. При этом в ведомстве отметили, что новые варианты не вызывают тяжелого течения болезни у зараженных. 

Как сообщала ранее Мойка78, Роспотребнадзор порекомендовал людям из групп риска продолжать носить средства индивидуальной защиты. Носить маски и пользоваться антисептиком рекомендуется в общественных местах, в том числе на общественном транспорте.