Латвия продолжать закупать российский газ, однако делает это не напрямую, а через посредников. Информацию об этом подтвердил глава компании, выполнящей функции оператора газотранспортной системы страны, Айгарс Калвитис.

Как Калвитис признался порталу Delfi, Латвия покупает российский газ не напрямую у «Газпрома», а у «другого поставщика». Оплата при этом производится не в рублях, а евро. О том, кто именно взял на себя такую функцию, глава Latvijas gaze не уточнил. По его словам, эта информация является «коммерческой», и ее нельзя обсуждать публично. 

Напомним, ранее парламент Латвии ввел полный запрет на импорт российского газа, начиная с 1 января 2023 года. При этом с 1 июля в стране начали действовать новые тарифы на энергоносители, которые привели к подорожанию газа на 65,6-89,9% в зависимости от типа потребления. Такой рост связан с тем, что у Латвии не осталось запасов газа, который она закупала у России, а ситуация на европейском не позволяет закупать его по старой цене. 

Как сообщала ранее Мойка78, многокилометровая пробка из грузовых фур образовалась на российско-латвийской границе утром в воскресенье, 17 июля. По оценкам Службы государственных доходов Латвии, пропуска ожидают более 1200 автомобилей.