Покупка коммерческого помещения для последующей сдачи в аренду может стать весьма выгодным вложением. Чем это отличается от сдачи жилья, мы поинтересовались у одного из известных застройщиков Петербурга, в чьих жилых комплексах клиенты с удовольствием приобретают встроенные помещения.

Жители современных новостроек ценят, когда все необходимое расположено в шаговой доступности: аптеки и детские кружки, фитнес и бьюти-услуги, медцентры и ветклиники, магазины разной направленности, ресторанчики, кофейни и пекарни.

«Коммерческие помещения, по сути, и формируют инфраструктуру жилого дома. Спрос на такие объекты в крупном жилом массиве будет всегда, ведь потенциальные клиенты — сами жители. Поэтому сетевые арендаторы заранее стараются бронировать первые этажи под свой бизнес»,
— поделились с нашим корреспондентом в Группе ЦДС.

В ЦДС уверены, что доходность в этом сегменте недвижимости выше, чем от сдачи в аренду квартиры. Кроме того, арендатор, который уже вложился в свой бизнес в конкретном месте, вряд ли захочет съехать через год. Ведь стоит отметить, что «коммерция» передается застройщиком без отделки, только с точками подключения к коммуникациям, а первичный ремонт ложится на плечи арендатора.

А вот физлица часто могут менять арендное жильё в зависимости от жизненных обстоятельств. Постоянный квартиросъемщик – редкое везение.

Пассивный доход

Срок окупаемости при сдаче в аренду квартиры составляет, по мнению экспертов ЦДС, в среднем 20 лет, а в сегменте «коммерции» заметно меньше — порядка 10-12,5 лет.

Многие бизнесмены приобретают коммерческую недвижимость, чтобы получать пассивный доход на пенсии. Многие – для стабильного пассивного дохода, который со временем передадут своим детям и внукам. При этом инвестор не зависит от банков, политической конъюнктуры и кибератак. У него есть реальный объект, который можно увидеть, показать, пощупать и даже открыть в нем своё дело, если захочется. Для многих людей не зависеть от внешних обстоятельств — очень важно.

«Периодически клиенты покупают стрит-ритейл и «встройку» для собственного бизнеса. Они открывают семейные рестораны, стоматологии, салоны красоты, дома быта, страховые и так далее. Также приобретают коммерческие метры под множество различных франшиз»,
— подтвердили в ЦДС.

Стоит отметить, что ипотека, рассрочки и скидки от застройщика при покупке коммерческой недвижимости тоже существуют.

В ЦДС предложили своего рода инструкцию по приобретению коммерческого помещения:

1. Ответственно изучите репутацию застройщика в плане качества строительства и соблюдения сроков сдачи 2. Выбирайте густонаселенный квартал 3. Обратите внимание на то, чтобы была проведена отдельная вентиляция и организован отдельный удобный вход 4. Лучше, если в помещении будет минимум перегородок и несущих конструкций