Перед судом предстанет 52-летний петербуржец, обвиняемый в краже со взломом в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ). Местный житель проник в церковь и похитил ювелирные украшение и другие ценности, которые принадлежат приходу. 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга, инцидент произошел 3 февраля 2022 года. По версии следствия, обвиняемый под предлогом участия в церковной службе проник в Православный приход домового храма и обчистил его. Он вынес из церкви раму со стеклом иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша», выкрал деньги из киота для сбора пожертвований, а также прихватил с собой ювелирные украшения и иные ценности. Сумма ущерба сосватала порядка 1,4 млн рублей. 

Прокуратура Московского района утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу и направила его в Московский районный суд для рассмотрения по существу. В ходе предварительного расследования обвиняемый признал вину в полном объеме. Все похищенное правоохранительные органы вернули приходу. 

Как сообщала ранее Мойка78, в Ленинградской области у сотрудницы муниципального образования Сланцево украли 356 тысяч рублей. Женщина обратилась в полицию.