С заботами о летних отпусках в стране как будто появилась всеобщая расслабленность на фоне снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией в последние месяцы. При этом за минувшие 10 дней число новых выявленных случаев стало значительно выше. Более того, заболеваемость ковидом не просто потихоньку растет, а уже вовсю демонстрирует резкий скачок.

В Петербурге 1 июня число новых выявленных случаев заболевания составило 294, а смертей — 10. За два месяца заболеваемость увеличилась более чем в 4 раза, но смертность осталась на прежнем уровне. Так, 10 июня в городе выявили 217 новых случаев заражения и 10 смертей, 20 июня — 206 случаев и 10 смертей, 30 июня — 246 и 6, 10 июля — 277 и 6, 20 июля — 572 и 5, 29 июля — 1 272 и 7 соответственно.

Несмотря на рост новых выявленных случаев заражения смертность в Петербурге снижается. Вероятно, в этой связи власти пока не бьют в набат, ограничиваясь осторожными рекомендациями и предупреждениями о важности соблюдения мер безопасности: ношении масок и использовании антисептиков, в особенности для людей в группе риска.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге 28 июля вновь открылся корпус Госпиталя для ветеранов войн для приема пациентов с коронавирусной инфекцией. Там развернут 120 коек, но не исключено, что в случае увеличения числа новых случаев заражения коечный фонд медучреждения будет расширен.

Ранее звучали опасения о новой вспышке коронавирусной инфекции. Речь идет о подвиде штамма «Омикрон» — «Кентавре». В частности, судя по заявлению заведующего петербургской лабораторией молекулярной вирусологии НИИ гриппа Андрея Комиссарова, в августе-сентябре коронавирус в городе наложится на сезон гриппа. В сочетании с COVID-19 грипп чаще всего цепляется к иммунокомпрометированным пациенты, у которых диагностирован ВИЧ.

По словам специалиста, в этом году грипп распространится гораздо шире чем в за последние 2 года, так как раньше болезнь делала пауза из-за пандемии COVID-19.

Кроме того, вернулись и риновирусные, и аденовирусные инфекции. Это касается и парагриппа. Стоит отметить, что теперь еще и появились сочетанные с коронавирусом болезни.

Судя по всему, ситуация может действительно развернуться подобным образом, однако пока никто не может спрогнозировать последствия такого наложения двух инфекционных заболеваний для пациентов.