Восемь погибших, заблокированные выходы и сломанные датчики дыма, не сработавшие во время страшного пожара в хостеле на Алма-Атинской улице на юге Москвы. Мойка78 рассказывает, что известно о трагедии, произошедшей в ночь на 29 июля.

Пожар в хостеле произошел 28 июля в 23:58. Огонь к моменту приезда спасателей успел разгореться на 150 квадратных метров. В результате ЧП погибли восемь человек, еще нескольким понадобилась помощь медиков.

Пожар ликвидировали в 00:47, после чего под развалами обнаружились трупы людей. По предварительной информации, погибшие были мигрантами. Во время пожара были спасены восемь человек, 200 эвакуированы.

Возгорание началось на первом этаже, где посуточно сдавались комнаты в аренду. Огнем был охвачен коридор и три комнаты. Предварительная причина случившегося — аварийный режим работы энергосети. В СМИ также появилась информация, что погибшие были «обречены» на смерть: решетки на окнах не позволили людям выбраться из огненной западни.

Позже информацию подтвердили в МЧС. В ведомстве добавили, что в момент возгорания пожарная сигнализация не сработала. Столичный главк Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц».

По словам очевидцев, как сообщает телеканал Москва 24, решетки пытались выломать как снаружи, так и изнутри. Потом металлические конструкции пытались сбить, но это не помогло.

Владельца хостела доставили на допрос. Как отмечала прокуратура Москвы, ранее его уже привлекали к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

По информации МЧС, в июне хостел проверяли на соответствие требованиям пожарной безопасности. Тогда было выявлено семь нарушений, в том числе касательно эвакуационного выхода.

По неподтвержденным сведениям, хостел, в котором произошел пожар, по документам был стоматологией.