Спортсмены сборной России получали пищевые добавки, загрязненные запрещенным препаратом. Об этом сообщает бывший конькобежец, а сейчас журналист Сергей Лисин в Телеграм-канале. По его данным с 2021 по 2021 год Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) закупало для российских спортсменов, в том числе фигуристов, по меньшей мере четыре тысячи банок с биологически активными добавками, загрязненными допингом.

После положительной допинг-пробы конькобежца Михаила Казелина в ноябре 2020 года ФМБА выпустило заявление о необходимости приостановить выдачу и применения атлетами препарата ZMA-Pro определенной серии.

В ходе расследования выяснилось, что положительную допинг-пробу Казелин сдал в связи с употреблением БАДа с запрещенным веществом лигандролом.

Стоит отметить, что в фигурном катании за последние годы был только один допинговый случай, но связан он был с другим препаратом. Речь идет о допинг-пробе Камилы Валиевой, которую она сдала в конце 2021 года. В ее организме выявлены следы триметазидина. По версии защиты, препарат мог принимать дедушка фигуристки.

Ранее Мойка78 сообщала, что ситуация с допингом Валиевой стала повторением ситуации с Олимпиады в Токио.