Накануне между министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем США Энтони Блинкеном состоялся телефонный разговор. По данным МИД РФ, переговоры прошли по инициативе американской стороны. 

29 июля по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

— говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Содержание разговора в ведомстве не раскрыли, однако как сообщил на пресс-конференции глава Госдепа США Энтони Блинкен, речь шла об обмене заключенными между Москвой и Вашингтоном, а также о содействии вывозу украинского зерна. 

По словам американского представителя, ему пришлось «надавить на Кремль» для того, чтобы он принял «предметное предложение», а также напомнил, что американская сторона ожидает от Москвы выполнения условий сделки, которую  Россия, Турция, Украина и ООН заключили во дворце Долмабахче. Кроме того, Блинкен заявил, что предупредил Лаврова о намерениях Вашингтона ввести дополнительные санкции в отношении РФ. 

Как сообщала ранее Мойка78, Госдепартамент США направил Министерству иностранных дел (МИД) России запрос о разговоре Энтони Блинкена с Сергеем Лавровым по возможному обмену осужденными. Как заявил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс, американская сторона рассчитывает на решение этого вопроса в ближайшие дни.