В августе россиян ждут изменения в действующем законодательстве РФ. Нововведения коснутся пенсионеров, самозанятых, водителей, налогоплательщиков и даже заключенных. Мойка78 изучила сайт Госдумы и решила рассказать о главных из них.

ПЕНСИОНЕРЫ

С 1 августа работающим пенсионерам и неработающим пенсионерам проиндексируют пенсии. Так, работающие пенсионеры получат надбавку размером 314 рублей. При этом неработающие пенсионеры старше 80 лет и инвалиды первой группы могут рассчитывать на прибавку к страховой пенсии. Ее размер составит 7 220 рублей. Кроме того, пенсию проиндексируют военным. Прибавка будет осуществляться в автоматическом режиме без подачи документов.

САМОЗАНЯТЫЕ

С 1 августа самозанятые смогут вставать на налоговый учет с помощью личного кабинета на портале госуслуг. Раньше это можно было сделать только через приложение «Мой налог» и сайт Федеральной налоговой службы. Такое право также предоставят гражданам Евразийского экономического союза и жителям Донецкой и Луганской Народных республик. 

НАРКОЗАВИСИМЫЕ

С 1 августа в России вступает в силу разрешение на лечение наркозависимых граждан с помощью телемедицины. На назначение диагноза теперь будет отводиться не 3-7 суток, а 72 часа. Специалистам в этом вопросе должны помочь данные клинического обследования, результаты инструментальных и лабораторных исследований, а также динамическое наблюдение. Кроме того, Минздрав предписал реорганизовать структуру наркодиспансеров. 

ТРЕВОЖНАЯ КНОПКА В АВТОМОБИЛЯХ

С 1 августа производители автомобилей обязаны устанавливать тревожную кнопку системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Исключение составляют автомобили для перевозки опасных грузов и детей. Кроме того, уже выпущенные автомобили необходимо оснастить тревожными кнопками до 1 февраля 2023 года.

ЗАКЛЮЧЕННЫЕ 

С 25 августа в России вступит в силу закон, который дает разрешение людям, содержащимся в следственных изоляторах, получать и менять российский паспорт. Это позволит заключенным заключать браки и регистрировать инвалидность. Для того, чтобы поменять документ, необходимо обратиться в администрацию учреждения. 

ЖИТЕЛИ УКРАИНЫ И ДОНБАССА В РОССИИ

МВД не станет привлекать к ответственности граждан Украины, а также Донецкой и Луганской Народных республик к ответственности при отсутствии у них документов на проживание и трудовую деятельность в России. Ведомство посоветовало таким людям обращаться в территориальные органы МВД для продления срока временного пребывания в РФ, получения статуса беженца или временного убежища.

ОБОРОТ ОРУЖИЯ

В России с 25 августа вступят в силу поправки в закон об оружии. В частности, документ устанавливает новые правила ремонта оружия — чинить гражданское и служебное оружие можно не только физическим и служебным лицам, но и юридическим. Для этого компаниям необходимо получить направление в Росыгвардии и предоставить его в мастерской вместе с лицензией. 

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ

С 1 августа налоговые инспекторы смогут передавать информацию о налогоплательщиках третьим лицам только с их прямого разрешения. Такое согласие можно направить в налоговую в электронном формате.

БАНКИ

С 1 августа банки повысят нормативы обязательных резервов. В рублевом эквиваленте его размер составит до 3% для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций. В том случае, если банк обладает базовой лицензией, то норматив в рублях не изменится. 

РЕКЛАМА МОЛОЧНЫХ СМЕСЕЙ 

С 28 августа производителей молочных смесей обяжут указывать с своей рекламе преимущества грудного вскармливания. Кроме того, материалы должны будут содержать сведения о возрастных ограничениях применения смесей.