Депутат Госдумы Сергей Каргинов уверен, что оскорбительные слова норвежки Элисабет Эллингсен, которые она адресовала россиянам, не должны остаться безнаказанными.

В субботу, 30 июля, прогремел скандал, связанный с сотрудницей норвежского консульства Элисабет Эллингсен, которая в одно из отелей Мурманска выкрикивала в отношении граждан РФ оскорбления. Этот инцидент попал на видео и разлетелся по Сети.

По мнению Каргинова, подобное поведение необходимо пресекать.

«Любого, кто позволяет хамские высказывания в адрес русских, необходимо привлекать к ответственности. Требую показательную «порку» по всей строгости закона»,
— пишет депутат в свое telegram-канале.

Каргинов отметил, что правоохранительные органы уже проводят проверку высказываний консула Норвегии Элисабет Эллингсен. Депутат добавил, что девушке может грозить лишение свободы на основании статьи «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

«Надеюсь, следственные действия пройдут максимально быстро, и г-жа консул узнает все прелести комфорта российских тюрем. Там расскажут и покажут, кто и как убирает помещения»,
— подчеркнул Каргинов в своем блоге.

Также он пообещал приложить все усилия, чтобы восстановить справедливость. Ранее Мойка78 сообщала о том, что МИД Норвегии сожалеет о случившемся и уверяет, что поведение  Эллингсен не является отражением враждебного отношения скандинавского народа к русским гражданам.