В Петербурге стартовал VI главный военно-морской парад в честь Дня военно-морского флота (ВМФ). В акваториях Невы и Финского залива уже выстроились боевые корабли, подводные лодки, суда и катера различных классов. Со стен Петропавловской крепости прозвучал пушечный залп.

Главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ стартовал в 11:00. Его открывает президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны Владимир Путин. Глава государства обойдет на катере парадные линии боевых кораблей в акваториях Финского залива и Невы, а также на Кронштадтском рейде.

Жители и гости Северной столицы во время парада увидят 42 самолета и вертолета, более 40 военных кораблей, а также порядка 3,5 тысяч военнослужащих. Кроме того, впервые за всю историю парада в шествии примут участие корабли МЧС России, а также а также первый женский экипаж патрульного катера «Раптор», созданный в 2020 году на Черноморском флоте.

Напомним, основной площадкой парада станет Сенатская площадь и центральная акватория Невы. Параллельно состоится парад кораблей в Кронштадте. Открывающим смотр станет линейный 54-пушечный корабль «Полтава». На параде также можно будет увидеть фрегат Северного флота «Адмирал Горшков», атомный подводный ракетный крейсер «Северодвинск», большой десантный корабль «Иван Грен» и другие. 

Кроме того, над городом пролетят более 40 единиц воздушной техники. Среди них вертолеты Ми-8 АМТШ, Ка-27ПС и Ка-29, Ил-38, Ту-134, многофункциональные истребители МиГ-29 и Су-27 и другие типы летательных аппаратов.