Петербуржцы в ответ на запрет Финляндии выдавать россиянам туристические визы предложили вернуть Финскому заливу историческое название Котлино озеро. Соответствующая петиция появилась на сайте change.org. Однако выяснилось, что предлагаемое наименование также несет за собой подводные камни. 

Портал Neva.Today провел опрос среди читателей, чтобы выяснить, как следует назвать залив в восточной части Балтийского моря. Большинство из них ответило, что возвращение Финскому заливу названия Котлино озеро является единственным верным решением в сложившейся ситуации. 

Однако депутат Законодательного Собрания (ЗакС) Петербурга и член топонимической комиссии Алексей Цивилев напомнил, что Котлин озеро переименовал никто иной, как основатель Северной столицы, император Петр I. При этом он отметил, что замена названия Финского залива с юридической точки зрения действительно возможна — это следует из закона о географических наименованиях. 

Однако заниматься этим должен далеко на Петербург. Все дело в том, что Финский залив, как и акватория Невы, не является территориальной частью города. По этой причине окончательное решение по данному вопросу может принять лишь Росреестр. 

Кроме того, Цивилев отметил, что при переименовании Финского залива необходимо учитывать тот факт, что первое упоминание озера Котлино датируется 13 веком в договоре Новгорода с Готским берегом и немецкими городами. Данное название является производным от слова с немецкими корнями — Котвинг. А потому, считает депутат ЗакСа, вернув заливу историческое название Россия продемонстрирует, что ей ближе немцы, а не финны.