Президент России Владимир Путин во время выступления на Главном военно-морском параде в честь Дня ВМФ в Петербурге анонсировал поставку Вооруженным силам РФ новейших гиперзвуковых комплексов «Циркон». По его словам, первым на боевое дежурство с новым оружием выйдет фрегат «Адмирал Горшков».

Их поставка в Вооруженные силы России начнется в ближайшие месяцы. Первым с этим грозным оружием на борту заступит на боевое дежурство фрегат «Адмирал Горшков».

— заявил он. Прямую трансляцию его выступления вел «Первый канал». 

Путин добавил, что район несения службы фрегата будет выбран исходя из интересов обеспечения безопасности России.

Напомним, фрегат Северного флота «Адмирал Горшков» успешно выполнил цикл испытаний гиперзвуковой ракеты «Циркон» в июне текущего года. Как отметил командующий Северным флотом адмирал АлександрМоисеев, прошедшие испытания подтвердили готовность как самого авианосца, так и нового гиперзвукового оружия. 

Ракета «Циркон» является первой в мире гиперзвуковой крылатой боеголовкой, которая способна осуществлять продолжительный полет в плотных слоях атмосферы на высоте около 20 километров. Для этого на всем маршруте она использует тягу собственного двигателя. Ее максимальная скорость может достичь 2,65 километров в секунду. 

Как сообщала ранее Мойка78, президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны Владимир Путин во время выступления на Главном военно-морском параде в честь Дня ВМФ в Петербурге направил поздравления всем российским морякам.