Новая Морская доктрина России, указ об утверждении которой перед открытием Главного военно-морского парада в Петербурге подписал президент России Владимир Путин, предусматривает активизацию морской деятельности в Арктике.

Как следует из документа, опубликованного на сайте Кремля в воскресенье, в новой доктрине предусмотрена «диверсификация и активизация морской деятельности» на архипелагах Шпицберген, Земля Франца Иосифа, Новая Земля и острове Врангеля в Арктике. 

Кроме того, документ предлагает повысить боевой потенциал и расширить системы базирования Военно-морского флота за пределами РФ. В новой Доктрине отмечается, что это позволит минимизировать риски для отечественных кораблей и судов, выполняющих задачи в удаленных районах Мирового океана.

Основной угрозой безопасности РФ новая Морская доктрина объявляет курс США на доминирование в Мировом океане, а также рост активности НАТО. В частности, в документе говорится о продвижении сил Североатлантического альянса к границам России, а также наращивание учений сил объединения в акваториях морей, прилегающих к РФ. 

Кроме того, новая Морская доктрина РФ предусматривает развитие судоремонтного комплекса на территории Крыма и Севастополя, а также строительство новых портовых комплексов в Балтийском море. Кроме того, в документе говорится о необходимости создания транспортного коридора к Калининградской области. 

Как сообщала ранее Мойка78, президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны Владимир Путин утвердил Морскую доктрину РФ и Корабельный устав Военно-морского флота.