Граждане РФ могут претендовать на 2 вида пенсионных выплат: страховые, по государственному обеспечению и накопительные. Первые две выдаются в следующих случаях: по старости, инвалидности, при потере кормильца. Также в государственное обеспечение входят социальная пенсия и выплаты за выслугу лет.

Для того, чтобы начать получать, например, страховую пенсию по старости, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ПФР или МФЦ. Там потребуются паспорт и трудовая книжка.
Рассчитать сумму, которую выплатит государство, довольно непросто. На размер пенсии влияют период трудового стажа, величина страхового взноса, который выплачивал работодатель за гражданина, и нормативный объем страховых пенсионных взносов, установленных Правительством.

Как сообщает РИА Новости, существует формула, по которой можно рассчитать пенсию. Выглядит она следующим образом: СП = ИПК * СПК + (ФВ * КвФВ).

СП — это размер страховой пенсии по старости, ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент, СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, ФВ — фиксированная выплата к страховой пенсии, КвФВ — коэффициент повышения ФВ, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

Добавим, что данные о пенсионных накоплениях граждан РФ также представлены в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале «Госуслуг». 

Рассчитывать на высокую пенсионную выплату могут те, кто во время работы были официально трудоустроены и получали «белую» зарплату.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Вячеслав Володин перечислил законы, которые начнут действовать с 1 августа.