По словам эксперта по информационной безопасности Владимира Ульянова, злоумышленникам достаточно случайно услышать кодовое слово. Зная номер карты, они могут позвонить в банк, где им расскажут информацию о средствах, которые находятся на данный момент на счету.

Ульянов отметил, что при оформлении банковского счет человек должен придумать кодовое слово, которое в дальнейшем будет использоваться в качестве подтверждения, что в банк звонит именно владелец карты. И если его узнают мошенники, то они смогут получить доступ к данным о счете.

«Просто так сотрудник банка никому не назовет остаток по счету, а если назвать кодовое слово, то более вероятно, что эту информацию предоставят без лишних вопросов. Таким образом кодовое слово может быть использовано в рамках мошеннических действий или целенаправленных атак на человека»,
– передает слова Ульянова радио Sputnik.

Специалист отметил, что в случае, если кто-то узнал кодовое слово, необходимо срочно обратить в банк и запретить операции без личного присутствия. Далее стоит изменить кодовое слово.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что юрист перечислил документы, которые стоит бережно хранить.