В Роспотребнадзоре петербуржцев предупредили о том, что не стоит покупать арбузы у торговцев, которые продают свой товар у автомобильных дорог, так как продукт может впитать в себя опасные вещества.

В ведомстве отметили, что арбуз содержит в себе довольно много полезным микроэлементов. Кроме того, он является мочегонным средством, которое может помочь при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также цистите. Однако новорожденным и людям, страдающим от проблем с ЖКТ, стоит есть не более 100 грамм арбуза за один прием пищи из-за содержащихся в нем клетчатки и сахара.

Чтобы продукт приносил только пользу, необходимо покупать его в правильных местах. У продавцов арбузов должны быть все необходимые документы, подтверждающие выполнение санитарных норм и качество товара.

Кроме того, торговая точка обязана быть огороженной и находиться под навесом. Бахчевые должны лежать не на земле, а на специальных стеллажах. Также запрещено вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части. Это может стать причиной заражения продукта.

«Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу — значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси — слабый хруст»,
— объяснили, как определить, хороший ли арбуз в ведомстве.

Помимо этого, лучше брать арбуз среднего размера. Перед употреблением его необходимо тщательно промыть. Если мякоть продукта имеет кислый запах, то есть его ни в коем случае нельзя. Не рекомендует есть арбуз, мякоть которого имеет интенсивно ярко-красный цвет с небольшим фиолетовым оттенком. Это говорит о наличии нитратов.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что диетолог развеяла миф о пользе моркови для зрения.