Леса в Ленобласти становятся менее узнаваемыми для опытных грибников. Меняющийся климат стал причиной того, что в регионе в лесах стали чаще блуждать даже знакомые с местностью жители. С начала 2022 года спасатели областного ГУ МЧС РФ вывели из лесов 239 человек, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период в 2021 году.

Как сообщили 1 августа корреспонденту Мойки78 в пресс-службе регионального главка МЧС, с начала 2022 года в ведомство поступило 179 заявок о потерявшихся людях. По итогам первых шести месяцев в 2021 году этот показатель составил 61 заявку.

При этом в первом полугодии 2022 года спасателям удалось вывести из лесов 239 человек, из которых 23 — дети. В прошлом году к 1 августа число спасенных составляло 61 человека, из которых 3 — дети.

Как уточнили в МЧС, на одну заявку могло приходиться сразу несколько человек.

«Грибникам стоит тщательно продумывать прогулку, даже если они на 100% уверены в том, что знают все тропы. Дело в том, что ветры и грозы могли нанести урон лесному массиву и изменить его до неузнаваемости»,
— рассказали в пресс-службе ведомства в разговоре с корреспондентом Мойки78.

В региональном ГУ МЧС РФ напомнили и о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать, отправляясь в лес:

  • рассказать родственникам о маршруте и приблизительном времени прогулки;
  • взять запас еды (шоколадку, литр воды);
  • зарядить телефон и отключить на нем ненужные функции для экономии заряда.

Помимо этого, в ведомстве обратили внимание, что не стоит одевать в поход за грибами камуфляжную одежду. «Грибы не прячутся от людей и грибникам нет необходимости сливаться с окружающей средой».

Вместо этого следует надеть яркую одежду, светоотражающие жилеты. Это поможет быстрее обнаружить заблудившегося грибника. В некоторых случаях поисковые отряды проходили мимо обессилевших грибников, так как те были одеты в одежду цвета хаки.

В ведомстве обратили внимание, что на сайте МЧС есть функция регистрации туристических групп. Сервис позволяет зарегистрироваться и обозначить маршрут в любом регионе России. В первую очередь это необходимо, чтобы МЧС могло своевременно оповестить путников о возможных опасностях. Если для путешественников из небольшого количества людей регистрация добровольна, то для больших туристических групп — обязательна.

Ранее Мойка78 сообщала, что пожилая пара заблудилась в лесу около поселка Синявино в Ленобласти. На помощь пенсионерам пришли спасатели.