Граждане РФ не смогут получить наличными сумму, превышающую 10 тысяч долларов или евро, так как Банк России продлил ограничения на снятие иностранной валюты до 9 марта 2023 года. Об этом стало известно из пресс-релиза регулятора. Ранее этот запрет действовал до сентября нынешнего года.

«Граждане, которые с 9 марта 2022 года еще не успели воспользоваться этой возможностью, могут снять в валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия. Выдача иностранной валюты осуществляется в долларах США или евро независимо от валюты вклада или счета»,

— говорится в сообщении ЦБ.

Кроме того, по-прежнему сохраняется ограничение на покупку валюты. Речь идет именно о долларах и евро. До 9 марта банковские организации могут продавать гражданам РФ только те, что поступили в их кассы после 9 апреля 2022 года.

В Банке России отметили, что продление ограничений обусловлено антироссийскими санкциями, из-за которых отечественные банки не могут покупать наличную валюту западных стран.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в ЦБ рассказали, будет ли в России деноминация рубля.