В России 2 августа традиционно отмечается День ВДВ. Первая ассоциация, которая приходят на ум, — купание в фонтанах. Рассказываем, почему возникла такая традиция и какие фонтаны больше всего привлекают десантников.

В этом году фонтаны решили не отключать, а поставить вокруг них охрану. Но десантников сразу предупредили, что купание в фонтанах приведет к их отключению.

Peterburg2 узнал, что есть несколько версий сложившейся традиции. Одна из них — легенда о русалках и водяных, которые утаскивают всех, кто зайдет в воду 2 августа. Таким образом десантники демонстрируют свою смелость. Второй вариант возникновения традиции — романтичный. В воде отражается небо, и бывшие ВДВшники решают окунуться в воду. Третья возможная причина — это православный праздник Ильин день. В этот праздник окунание в воду приносит благодать. Ильин день считался окончанием лета.

В прошлые годы наибольшей популярностью в этот день пользовались фонтаны в парке 300-летия Петербурга, в Южно-Приморском парке, а также на Московской площади. Фонтан в саду Зимнего дворца уже был испробован на прочность в этом году, в день ВМФ. Адмиралтейский фонтан в Александровском саду в подобные праздники активно патрулируется или вовсе ограждается. В парке 300-летия для десантников раздолье — там находится сразу три фонтана. Такая же ситуация и на Московской площади. Комплекс фонтанов состоит сразу из 11 водных объектов.