Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань в очередной раз продемонстрировал вседозволенность, которую позволяет себе Вашингтон. Такой позиции придерживается министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он отметил, что не берется судить о причинах, которые американцами двигали, но не отрицает, что такой шаг — стремление доказать всем свою безнаказанность. По мнению Лаврова, это продолжение той же стратегии, которую избрала для себя США в ситуации с Украиной.

Об этом Сергей Лавров заявил 3 августа  на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Мьянмы Вунна Маун Лвином. Он также уточнил, что, кроме провокации Китайской Народной Республики, в этой выходке не было смысла.

В распространенном 2 августа заявлении МИД РФ уточняется, что визит со стороны России рассматривается «в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание КНР». Вашингтону напомнили, что уже пора забыть об американской гегемонии, которой нет места в современной геополитическом мире. 

Ранее Мойка78 рассказала о продлении запрета на полеты в южные аэропорты России до 11 августа. Ограничения коснутся Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.