Бывший генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Александр Данилов, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, неожиданно оказался на свободе. Под стражей он должен был провести до 11 сентября.

По данным телеканала 78, Данилову изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. С чем это связано, неизвестно.

Напомним, Данилову вменяется причинение ущербу Водоканалу на 892 млн рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что 14 июля Выборгский районный суд Петербурга отправил Данилова в СИЗО до 11 сентября.

Ранее также сообщалось, что Выборгский районный суд Петербурга принял решение о мере пресечения для троих фигурантов уголовных дел о превышении должностных полномочий. Специалист отдела подключения Вячеслав Гольдин отправлен в СИЗО до 11 сентября 2022 года, ему вменяют причинение ущерба на сумму более 800 млн рублей.

Как считает следствие, Гольдин вступил в сговор с Даниловым и другими фигурантами, внеся недостоверную информацию в базу данных Водоканала о выдаче исходно-разрешительных документов. Правоохранители считают, что в многоквартирных домах на Пулковском шоссе мужчина указал ежесуточный расход питьевой воды в более чем 2,4 тыс. кубометров, хотя реальный объем потребления составлял всего 63,4 кубометра.

Его коллеге Антону Веберу избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий: выходить из квартиры, общаться с кем-либо, кроме адвокатов и родных, пользоваться телефоном и интернетом. Ему вменяют причинение ущерба в размере 50 млн рублей.