Эпоха сотрудничества с Западом для России завершена. Такое заявление сделал директор Департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин в своей статье «Уроки истории и образ будущего: размышления о внешней политике России».

Основной тенденцией в развитии мира становится формирование многополярности. Действия, предпринимаемые Россией, должны привести к формированию мироустройства, основанного на суверенитете народов и цивилизаций после глобалистского американского эгоцентризма.

По мнению Алексея Дробинина, наступил кризис глобализации. Уже сейчас Пекин превзошел Вашингтон по объему валового продукта, а Россия по накопленным техническим богатствам не уступает ни одному развитому государству.

В настоящий момент Россия находится в ситуации необходимости выхода «за рамки парадигмы «дружественного поглощения», из раза в раз воспроизводившейся западными коллегами после 1992 года». Возвращение к миру, который существовал до 24 февраля этого года, Дробинин не видит возможным. Сейчас тем странам, которые считают, что имеют право решать судьбу мира, стоит смириться с тем, что мироустройство не будет прежним. 

Ранее Мойка78 рассказала о последствиях для Германии от отказа использовать «Северный поток — 2». Свое мнение высказал бывший федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер.