Российский краевед-некрополист Анатолий Москвин, обвиняемый в надругательстве над телами умерших детей и находящийся на принудительном лечении в психиатрической клинике, признан недееспособным. Соответствующее решение принял Ленинский районный суд Нижегородской области.

Как сообщили 4 августа в пресс-службе суда, судья согласился с требованием главного врача ГБУЗ Нижегородской области «Психиатрическая больница» №2 города Нижнего Новгорода о необходимости признать Москвина недееспособным.

Напомним, Москвин длительное время изучал некрополистику, краеведение и лингвистику, владеет 13 языками, а также занимался множеством научных исследований. По признанию одного из коллег, Москвин хотел удочерить девочку, тем не менее эта попытка оказалась неудачной.

Правоохранители 2 ноября 2011 года при обыске в квартире, где Москвин проживал вместе с родителями, и в его гараже обнаружили 26 мумифицированных тел — ростовых кукол, изготовленных из выкопанных на кладбищах останков девочек в возрасте от 3 до 12 лет.

В мае 2012 года во время суда Москвина признали невменяемым, в связи с чем суд освободил его от уголовной ответственности. Как отметили в региональном СК РФ, дело Москвина стало исключительным и не имеющим аналогов в современной криминалистике.