Президент России Владимир Путин расширил перечень целей, на которые теперь можно потратить деньги сертификата материнского капитала. В них включено получение ребенком дошкольного образования в частных детских садах.

Соответствующий документ 4 августа опубликован на портале правовой информации. Мойка78 рассказывает, на что российские семьи еще могут потратить материнский капитал.

Улучшение жилищных условий

Покупка жилья, ипотека, ремонт.

Ежемесячная выплата по рождению или усыновлению второго ребенка

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется гражданам РФ, постоянно проживающим на территории России, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 32 150 рублей на каждого члена семьи.

Образование детей

Можно оплатить обучение детей в образовательных учреждениях любого уровня — от детского сада до вуза. Кроме того можно покрыть расходы на общежитие, предоставляемое образовательной организацией. В соответствии с новым указом, потратить средства можно на дошкольное образование, предоставляемое индивидуальными предпринимателями (ИП).

Накопительная пенсия матери

При использовании материнского капитала для формирования накопительной пенсии, он переводится в Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), с которым у матери заключен договор обязательного пенсионного страхования (ОПС). Средства материнского капитала в этом случае инвестируются, принося доход, который также остается на персонифицированном счете.

Товары и услуги для детей-инвалидов

Средствами материнского капитала можно компенсировать расходы на приобретенные товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Эти товары и услуги, возможные для приобретения по сертификату в отношении конкретного ребенка- инвалида, должны быть предусмотрены индивидуальной программой реабилитации или абилиатции (ИПРА).