Кировский завод, которому предстоит заниматься импортозамещением коммунальной и дорожной техники в Петербурге, похоже, не развернул кампанию по привлечению высококвалифицированных технических специалистов. Такие данные следуют из анализа вакансий предприятия на сервисе hh.ru.

Кировский завод, судя по всему, стал самым крупным работодателем в сфере промышленности: число активных вакансий достигает 138. При этом обращает внимание на себя тот факт, что компания, как будто не занимается активными поисками специалистов в области высоких технологий, которые могли бы обеспечить прорыв в импортозамещении.

Так, предприятию требуется, например, корреспондент и несколько финансовых консультантов. В разделе «научные исследования» только пять вакансий – одна из них, например, для токаря в лаборатории. Это может создать впечатление, будто Кировский завод не начинает работу по задачам, стоящим перед государством в условиях внешних ограничений.

Ранее в компании произошли кадровые перестановки. Так, вместо основного акционера предприятия Георгия Семененко кресло генерального директора в июне занял Сергей Серебряков. Он также руководит и «Петербургским тракторным заводом».

Серебряков — уроженец Кыргызстана, в Россию он приехал в студенческие годы, в 1998 году он окончил Ярославское высшее финансовое училище им. Хрулева. В 2007 году он был назначен генеральным директором Харьковского тракторного завода, в 2008-2012 он являлся директором дивизиона «Спецтехника» «Группы ГАЗ».

На Кировский завод Серебрякова пригласили в 2013 году на должность директора дочернего предприятия «Петербургский тракторный завод». За девять лет выпуск техники марки «Кировец» увеличился почти в десять раз. В 2016 году Серебрякову доверили руководство заводом «Универсалмаш».

Ранее Мойка78 сообщала, что Кировский завод и Смольный договорились о поставках отечественной коммунальной и дорожной техники. Город, в свою очередь, окажет проекту инвестиционную поддержку.