По итогам первого полугодия 2022 оборот торгового эквайринга Сбербанка на Северо-Западе превысил 1 трлн рублей. Это на 20% больше, чем годом ранее. Количество транзакций увеличилось более чем на 10% и составило свыше 1,3 млрд. платежных операций.

Более чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос и оборот интернет-эквайринга – до 98 млрд рублей. А количество транзакций увеличилось на 70% и достигло почти 75 млн транзакций.

Александр Закурдаев, заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк:

«Клиенты Сбербанка всё чаще выбирают SberPay для оплаты в интернете. За первое полугодие 2022 года суммарный объем интернет-покупок через платежный сервис составил около 12 млрд рублей. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Популярность сервиса SberPay понятна, клиенту не нужно вводить реквизиты своей банковской карты. Оплата происходит с помощью мобильного приложения СберБанк Онлайн, а, значит, данные максимально защищены».

Наиболее динамичными на Северо-Западе по обороту интернет-эквайринга остаются сферы фудритейла, электроника и товары для дома. Через терминалы эквайринга чаще всего покупают товары в супермаркетах, а также магазинах электроники и товаров для дома.