05 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Музыканты в Петербурге рассказали, что думают о законе об уличных выступлениях

Уличные петербургские музыканты рассказали, какие пункты в законе о запрете музыкальных выступлений на улице без согласования с властями вызвали у них возмущение. Но также они отметили и положительные стороны нововведения, например, увеличение конкурентности и прозрачности уличной музыкальной среды.

21 июля губернатор Петербурга Александр Беглов одобрил законопроект, согласно которому будут введены некоторые ограничения для тех, кто выступает с музыкальными композициями на улицах города. Эта мера вызвала неоднозначную реакцию среди музыкантов.

Как сообщает издание Neva.Today, большинство считает правильным решением ввести рестрикции в отношении выступающих, так как это позволит лучше регулировать работу музыкантов. Однако закон должен не только запрещать, но и защищать.

«Законопроект нужен, если он будет давать нам кроме ограничений еще и защиту от беззакония»,
– отметил один из артистов.

Кроме того, многих смутил пункт о запрете использования усилителей в определенных местах. По мнению опрошенной скрипачки, это мера усугубит положение солирующих инструменталистов.

«Я сама играю на скрипке и хочу сказать, что уровень шума на улицах Петербурга такой, что струнные инструменты будет не слышно уже на расстоянии 5 шагов. Играть в акустике — это пустая трата времени для уличных музыкантов. Их просто никто не заметит»,
— уверена музыкант.

Скрипачка добавила, что выступления уличных музыкантов стоит регулировать в центре Петербурга. Особенно это касается Невского проспекта.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Смольный раскритиковал законопроект об едином операторе рекламы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Во втором квартале 2026 года порядка 8 тысяч заёмщиков из Северо-Западного федерального округа восстановили платёжеспособность при содействии Сбера, а общая сумма урегулированных обязательств превысила 7,9 млрд рублей, что на 6,7% больше, чем в первом квартале, когда поддержку получили 6,7 тысячи семей на 7,4 млрд, при этом в целом по России за апрель–июнь банк закрыл долговые вопросы более чем 85 тысяч граждан на общую сумму свыше 70 млрд рублей.

16 июля 1886 года император Александр III подписал устав «Общества электрического освещения». День рождения старейшей электроэнергетической компании страны — это и точка отсчёта наступления электрической эры России. Сегодня «Россети Ленэнерго» — крупнейшая электросетевая компания Северо-Запада России.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.