09 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«Ъ»: Минсельхоз собирается отказаться от семян из США и ЕС в качестве контрсанкций

Минсельхоз России не исключает возможность отказа от ввоза семян из США и ЕС. Такая мера планируется в качестве реакции на антироссийские санкции.

Как сообщает «Коммерсантъ», региональные власти были предупреждены о необходимости увеличить закупки посадочного материала российского производства. Эксперты отмечают, что отказ от импортных семян скажется не на западных производителях, а на российских аграриях. 

У российского агробизнеса сейчас наблюдается высокая зависимость от импортных материалов. Резкая замена всех семян на российские может привести к проблемам на производстве. 

Заместитель главы министерства Оксана Лут выступила с заявлением о возможном запрете импорта 2 августа на совещании, где присутствовал источник «Ъ». Ольга Лут отметила, что зарубежные производители «засиделись на нашем рынке».

Эксперты отмечают, что санкции должны вводиться так, чтобы российские производители не пострадали. Поэтому они надеются, что переход на российские семена будет проходить постепенно.

Ранее Мойка78 рассказала о расширении зон доставки шведской компании IKEA на территории России. Раньше заказать товары можно было только в те города, где работали магазины ритейла. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах. Ко Дню семьи Билайн проанализировал использование опции «Семья в Билайне». За год суммарная продолжительность разговоров между участниками семейных групп выросла на 25%. В среднем они разговаривают более 13 часов в месяц.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.