В Нижнем Тагиле умерла 73-летняя заслуженная учительница русского языка Наталья Сергеева 8 марта 2022 года. Как сообщила ее дочь, женщина 12 часов прождала оказания медицинской помощи. 

Скорая приехала в Верхнюю Туру, где проживала женщина, только через семь часов после вызова. Наталью Сергееву возили между больницами, потому что все места были заняты. 

Татьяна Григорьева дала интервью E1.RU. Она отметила, что в Верхней Туре были закрыты реанимация, хирургия, роддом, инфекционное отделение. Из-за этого всех пациентов увозят в соседние города. 

— Она болела, мы скорую вызвали. К нам приходил терапевт, говорил, что всё в Тагиле занято. Сатурацию измерил. Сказал: «У вас не настолько критическая ситуация, вас не примут». Я как увидела, что ослабленного человека будут туда-сюда возить, зачем? Если он нам сразу говорит, что ее не заберут, — рассказала Татьяна.

Через несколько дней дочери снова пришлось вызывать скорую, так как состояние Натальи Сергеевой ухудшилось. Было принято решение о госпитализации. Врачей вызвали 7 марта около 10:30 утра, а в палату пациентку положили только через 23 часа. Все это время, по словам Татьяны, ей не оказывали медицинскую помощь. Женщина направила жалобу в Минздрав Свердловской области.

— В Верхней Туре на момент обращения пациентки была организована работа двух бригад скорой помощи, а также работа бригады неотложной помощи, что соответствует утвержденным порядкам и нормативам. Маршрутизация пациентов из Верхней Туры в Красноуральск и Нижний Тагил утверждена приказами Минздрава и производится исходя из потребности в оказании медицинской помощи более высокого уровня, в соответствии с концепцией трехуровневой системы оказания помощи, и не связана с нехваткой врачей в Верхнетуринской больнице, — прокомментировала ситуацию главврач городской больницы Ольга Кузнецова.

В ведомстве подтвердили, что по факту жалобы организована проверка. Татьяне Григорьевой сообщат о результатах.

Ранее Мойка78 рассказала о влиянии коронавируса на когнитивные способности детей. Наиболее частым проявлением постковидного синдрома является повышенная утомляемость.