Посольство Латвии в России на неопределенный срок приостановило выдачу виз россиянам. Такое решение было принято в связи со сложившейся международной обстановкой. 

Прием заявок для граждан России приостановлен полностью. Исключением является только получение визы для поездки на похороны близких родственников.

В МИД отмечают, что Москва готовится к визовой дискриминации россиян. Власти ЕС предупреждают, что враждебные действия не останутся без внимания и на них последствует ответная реакция.

Сообщение о приостановке приема заявок было опубликовано на сайте визового центра Латвии. Весной 2022 года Латвия перестала выдавать туристические визы, но предоставляла россиянам возможность получить краткосрочные визы по гуманитарным соображениям и долгосрочные национальные визы для трудоустройства.

Ранее Мойка78 сообщала о подписании указа Владимирым Путиным о принятии специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах. Указ подписан в качестве контрсанкций против недружественных стран.