Из Самары запустили новый скоростной поезд в Санкт-Петербург. Время в пути будет составлять не более 20 часов 50 минут. Сейчас на пассажирском поезде можно добраться до Северной столицы из Самары за 39 часов.

В пути запланировано несколько остановок: на Восточном вокзале в Москве, во Владимире, Коврове, Дзержинске, Нижнем Новгороде (Стригино), Арзамасе, Саранске и Сызрани. Презентация новых вагонов прошла на железнодорожном вокзале. Новый скоростной поезд заменит отмененный ранее «Стриж».

Корреспондент «КП-Самара» побывал на презентации. В поезде есть отдельные купейные вагоны, в том числе и детское купе. Двери в купе сделали тематическими — их украсили рисунками достопримечательностей, старых и современных, городов России. Детские купе выглядят ярко, окна украшены картинками космонавтов и ракет. Отличается и столик. Если в обычных купе это удобный стол, оборудованный четырьмя подстаканниками, то в детском вагоне он сделан в виде шахматной доски, чтобы можно было скоротать время интересно и с пользой.

Первый поезд был запущен 5 августа. Стоимость билета зависит от типа места и варьируется от 2 000 рублей до 9 000.

Ранее Мойка78 рассказала о частичном перекрытии Ушаковского моста и Пискаревского путепровода в Петербурге с 6 августа. Ограничение движения связано с заменой асфальтового покрытия.