По мнению главы партии «Справедливой России — За правду» Сергея Миронова, за все годы министерство образования и науки практически никак не повлияло на количество предоставляемых студентам бюджетных мест. Это в свою очередь мешает перспективным молодым людям получить качественное высшее образование.

Кроме того, Миронов отметил, что лишение молодежи возможности учиться в вузах приводит к тому, что воплощение программы по импортозамещению может серьезно затянуться.

«Призываю Минобрнауки срочно увеличить число бюджетных мест в вузах. Каждый год министерство обещает провести увеличение количества бюджетных мест, но существенных изменений до сих пор не произошло»,
— добавил Миронов в своем Telegram-канале.

В 2022 году университеты рассчитывают принять всего 340 тысяч молодых людей. Это значит, что конкурс среди абитуриентов составляет 18,5 человека на одно место. Парламентарий уверен, что для столь обширного государства такая конкуренция неприемлема.

«Для меня очевидно, что высочайший конкурс и небольшое в масштабах страны количество бюджетных мест приведут лишь к укреплению позиций постоянно дорожающего платного образования, что абсолютно недопустимо»,
— полагает лидер партии.

Миронов надеется, что к осени начнется работа над решением данного вопроса.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Дмитрий Медведев поддержал Пучкова, у которого удалили Youtube-канал.