В морозные зимы многие животные прячутся в подвалах жилых домов. Однако поселившись в теплом местечке, кошки и собаки попадают в ловушку. Связано это с тем, что управляющие компании замуровывают подвальные продухи (отверстия для прохождения воздуха), не проверяя есть ли какие-либо живые существа в подвале.

В 2019 году в силу вступило постановление №1498, согласно которому один из продухов в подвальных помещениях домов должен оставаться открытым круглогодично. Данная мера должна была обеспечить не только поддержание необходимой температуры и влажности в подвалах, но и обеспечить гуманное отношение к животным.

Однако нововведение практически не изменило ситуации в Петербурге: проблема с зарешечиванием продухов в жилых домах стоит также остро, как прежде. По словам руководителя общественного движения защиты животных «Кошки Санкт-Петербурга и Ленобласти» Юлии Прониной, зачастую отверстия закрывают не только сеткой, но и кирпичами или даже металлическими листами. И в таком случае у зверят нет шанса выжить.

«Так они и погибают, замурованные живьем, если кто-то из неравнодушных граждан не узнает об их нахождении в подвале»,
– рассказала Пронина.

Во многом такая проблема возникла из-за некомпетентности сотрудников УК, которые не знают большинства законов и действующих правил. Она также добавила, что благодаря постановлению правительства №1498 появились некоторые правовые рычаги воздействия, Однако их все равно не хватает для решения проблемы.

«Нужно понимать, что это проблема существует не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России. Необходимо решение проблемы на федеральном уровне»,
— уверена руководитель движения «Кошки Санкт-Петербурга и Ленобласти».

Упомянув о спорах о вреде и пользе кошачьих в жилых домах, Пронина напомнила в беседе с изданием Neva.Today, что именно эти животные борются с крысами. И еще после снятия Блокады в Ленинград завозили кошек, чтобы спасти город от нашествия грызунов.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Беглов рассказал о планах развития общественного транспорта в Петербурге.