В Ростуризме уверены, что Европа не решится ввести запрет на въезд гражданам из России. Связано это с тем, что в таком случае страны ЕС потеряют миллиарды долларов, которые оставляли российские туристы.

Недавно премьер-министр Эстонии Кая Каллас публично заявила, что посещение Европы — это привилегия, а не право человека. И в связи с ситуацией, сложившейся на территории Украины, она призвала лишить граждан РФ данной «привилегии». 

Однако в Ростуризме оспорили заявления премьер-министра Эстонии.

«Хотелось бы все же поправить госпожу Каллас — путешествия, свобода передвижений это одно из основных прав человека, а не привилегия! Вне зависимости от страны посещения»,
— пишет в своем telegram-канале глава Ростуризма Зарина Догузова.

Помимо этого, эксперт надеется, что европейские коллеги не будут совершать опрометчивых решений, ограничив въезд для граждан РФ. Ведь в таком случае они лишатся миллиардов долларов, которые тратят россияне во время путешествий по Европе.

Также Догузова рассказала о развитии сотрудничества в области туризма с дружественными государствами.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высмеяла премьер-министра Эстонии Каллас за предложение прекратить выдачу виз ЕС россиянам.