За последний год владельцы отелей и гостиниц в Санкт-Петербурге наблюдают кардинальное изменение портрета типичного постояльца. Приоритет в Северной столице отдается внутреннему туризму из-за сокращения количества иностранных гостей. С российского рынка также ушли международные сети отелей. 

Сейчас в Санкт-Петербург чаще приезжают отдыхать семьями. Раньше приоритет отдавался зарубежным туристическим группам. На данный момент большинство постояльцев приезжают в Северную столицу с целью посмотреть достопримечательности, тогда как в 2021 году большинство гостей совершали бизнес-путешествия.

Пик загрузки также изменился — туристы чаще приезжают в выходные. Раньше загруженность наблюдалась в будние дни, так как основным был деловой туризм. Большинство постояльцев — жители Москвы и Подмосковья. Их число составляет 80-85% от всех гостей.

Об этом стало известно РБК на прошедшем в Петербурге круглом столе «Новая реальность отельного бизнеса», в котором приняли участие рестораторы и отельеры. На заседании подняли вопрос о том, как развивать бизнес в условиях сокращения зарубежных туристов.

Ранее Мойка78 рассказала о росте числа безработных в Северной столице. Кроме тех, кто состоит на рынке труда, без работы из-за простоя иностранных компаний находится более 11 тысяч сотрудников.