Сенатор Алексей Пушков не нашел причин для возобновления поставки газа недружественной Болгарии. По его мнению, страна «отчаянно стремилась» провести эту зиму без российских поставок. 

Министр энергетики технического правительства Болгарии Росен Христов заявил о желании возобновить работу с российским поставщиком. Пушков ответил на это заявление в своем Telegram-канале.

— Полагаю, Болгарии надо дать возможность сделать то, к чему она так отчаянно стремилась, — провести зиму без российского газа. Не вполне понятно, по какой причине следует продолжать поставки газа активно «недружественному», то есть враждебному государству, тем более, что оно само от них отказалось, — написал сенатор.

Напомним, с 27 апреля «Газпром» приостановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» из-за отказа платить в рублях. На оплату в национальной валюте с недружественными странами Россия перешла с 1 апреля. 

Ранее Мойка78 рассказала об ответе Марии Захаровой на предложение Макфола ввести «сбор» с россиян. Официальный представитель МИД России напомнила США о разрушениях Ирака и Югославии.