Поступления в бюджет Петербурга затормозились в связи с санкциями по двум основным налогам — на доходы физических лиц (НДФЛ и упрощенной системе налогообложения (УСН).

Как сообщили 11 августа в пресс-службе городского комитета финансов, поступления затормозило внешнее давление на бизнес Северной столицы во втором квартале 2022 года.

Несмотря на это, в профильном ведомстве заявили, что доходная часть бюджета Петербурга в период с января по июль 2022 года составила почти 730 млрд рублей.

Сокращение доходов по налогам НДФЛ и УСН в том числе может быть связано с уходом многих иностранных компаний из Петербурга и других городов России. В частности, ряд предприятий в условиях внешних ограничений либо сократили штат, либо перевели сотрудников в простой.

В частности, в настоящий момент в простое находятся 11 115 работников 68 городских предприятий. При этом 61% компаний, приостановивших деятельность, имеют иностранный капитал. Остальные являются полностью российскими.

Кроме того, число безработных в Северной столице составляет 16 851 человек. Таким образом бюджет города не получает и недополучает налоги по меньшей мере от 28 тыс. горожан (примерно 0,52% от населения города).

Как ранее сообщал вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, на неполной занятости сейчас находятся более 4,5 тыс. человек в 81 организации. Из них 87% — российские компании преимущественно в сферах промышленности и транспорта.