Россияне открывают для себе шопинг-туры в Белоруссии. В соседней стране покупатели находят товары ушедших из России брендов и везут модные дефицитные покупки домой.

Как сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР), способствует тренду и возможность оплатить покупки по карте «Мир» по выгодному курсу. Как правило, шопинг-туристы отправляются в Минск на выходные, с пятницы по воскресенье, и в основном бронируют только отели.

Доля сити-туров благодаря такой шопинг-аудитории составляет в продажах «Мультитур» уже 10-15% от всех бронирований по направлению. А у туроператоров FUN&SUN и PAC Group доля сити-туров в Белоруссию в этом году еще выше: 45-50%.

На этой волне FUN&SUN даже готовится запустит специальный шоп-тур в Белоруссию, в рамках которого при необходимости можно будет открыть банковскую карту Visa или Mastercard местного банка.

Ранее Мойка78 сообщала, что МегаФон провел масштабную модернизацию сети в районе озера Байкал, которое ежегодно посещают более 1 млн туристов. В самых популярных местах отдыха – на западном берегу озера в Иркутской области и на восточном побережье со стороны Республики Бурятия – скорость мобильного интернета увеличена вдвое.