Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение в Государственную думу законопроект об увеличении МРОТ до 30 тысяч рублей. Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 федерального закона «О минимальном размере оплаты труда”» предлагается ввести с 1 января 2023 года.

Основная цель данной инициативы — обеспечение приемлемого уровня жизни граждан в условиях роста инфляции и снижения доходов в связи с введенными против России санкциями. Текст документа был опубликован в электронной базе Государственной думы 11 августа.

Авторы инициативы считают, что переход в 2021 году на новую методику ежегодного установления МРОТ не привел к росту дохода граждан. В пояснительной записке сообщается, что работник, получающий зарплату в размере МРОТ формально не относится к «работающему бедному», но при этом жить на такую зарплату можно только влезая в долговую яму.

Ранее Мойка78 рассказала о новой денежной выплате пенсионерам, живших в Ленинграде во время блокады. Денежные средства будут начисляться пожилым гражданам ежемесячно.