Страны Евросоюза на полном серьезе обсуждают отмену въезда для граждан России с шенгенскими визами, ограничивая возможность людей отправляться на европейские курорты в отпуск. Однако не единой Европой живут россияне в разгар туристического сезона, выбирая альтернативные направления для путешествий. Мойка78 рассказывает, куда можно отправиться на отдых, взяв с собой карту платежной системы «Мир».

Одной из стран, решивших закрыть границы для россиян с шенгенскими визами, стала Эстония. По аналогичному пути пошла ранее Болгария, прекратив выдачу виз гражданам РФ. Кроме того, Латвия приостановила действие соглашения с Россией об упрощенных поездках жителей приграничных районов.

В условиях действующих и возможных ограничений планирование отпуска для россиян становится все сложнее. Тем не менее, с рядом государств Россия по-прежнему не только в хороших отношениях, но и наладила прием банковских карт платежной системы «Мир».

В настоящий момент их принимают в 11 странах: Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистана, Южной Осетии и Абхазии.

Турция

Снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, DenizBank, Halkbank.

Вьетнам

В инфраструктуре платежной системы NAPAS (банк VRB).

Южная Корея

С помощью карты «Мир» можно оплатить покупки в магазинах. Армения

Снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков-участников платежной системы ArCa.

Таджикистан

Снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах платежных систем Корти Милли и Express Pay (Душанбе Сити).

Белоруссия

Снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков-участников платежной системы БЕЛКАРТ, а также ВТБ Беларусь.

Казахстан

Снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков ВТБ, Сбербанка, Народного Банка Республики Казахстан (Халык Банк), Банка Центр-Кредит.

Киргизия

Снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков-участников платежной системы ЭЛКАРТ.

Узбекистан

Снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков-участников платежной системы UZCARD.

Южная Осетия

Снять наличные можно в устройствах Национального банка Республики Южная Осетия.

Абхазия

Снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах участников платежной системы АПРА.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург стал самым популярным ж/д направлением у туристов в августе.