В Филармонии Петербурга 9 августа открылась выставка «Партитура памяти», посвященная 80-летию исполнения Седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича в блокадном Ленинграде. Первый отклик в книге отзывов в день открытия выставки поразил организаторов. 

Запись в книге оставила внучка тромбониста Василия Ивановича Юдина, чей концертный фрак, в котором он выступал в блокадном Ленинграде, и инструмент представлены на выставке. В ходе подготовки проекта организаторы «Партитуры памяти» исследовали большое количество материалов и пригласили на открытие в качестве почетных гостей родственников музыкантов из легендарного оркестра Карла Элиасберга.

— Дорогие! Я дожила до этого момента. Вижу фрак моего дедушки Юдина В. И. и плачу. Сколько ему надо было отдать физических и духовных сил для исполнения этой мужественной музыки. Низкий поклон всем музыкантам в Блокадном Ленинграде. Дедушка, благодарю тебя, что ты дал выжить нашей семье и моему рождению. Я и моя дочь продолжаем музыкальные традиции. И сейчас в непростое время благодарю музыкантов города, что они на посту. С благодарностью Юлии Зораховне Кантор. Вы еще молодая и красивая, дай Вам сил на Вашем поприще. С уважением, внучка исполнителя Юдина Василия Ивановича, Юдина Н. Б. 77 лет, — гласит первая запись в книге отзывов.

Заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии Евгений Петровский рассказал, что такое событие удивительно и именно ради таких открытий организовывалась выставка. Внучку Юдина Василия Ивановича просят позвонить в приемную филармонии, сообщает «Петербургский дневник». Ее приглашают посетить выставку еще раз в качестве почетного гостя.

Ранее Мойка78 рассказала о найденных минометных минах времен ВОВ у Южного кладбища. Мины и минометный ящик были доставлены на полигон для дальнейшего уничтожения.