Роспотребнадзор рассказал, что точных сроков восстановления обоняния у переболевших коронавирусной инфекции нет. На данный момент не существует способа предсказать, восстановятся ли вкусы и запахи у пациента, перенесшего, COVID-19.

Чаще всего проблемы с восстановлением вкусов и запахов есть у людей с предрасположенностью к проблемам с обонянием. У некоторых пациентов стойкая потеря вкуса и запаха наблюдается уже около двух лет, с начала пандемии.

— Сложно сказать, восстановится ли окончательно вкус или обоняние у тех, кто испытывает проблемы с ними после перенесенного COVID-19, — рассказала заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Постковидный синдром продолжает наблюдаться у пациентов во всем мире — он встречается примерно у каждого восьмого взрослого. Он может проявляться поражением сердечно-сосудистой системы, почек, метаболическими нарушениями. 

Чаще всего постковидным синдромом страдают люди из групп риска, тяжело перенесшие COVID-19. У молодежи постковидный синдром часто выражается повышенной утомляемостью и сонливостью.

Ранее Мойка78 рассказала об экспертном мнение о новой волне коронавирусной инфекции. Основной проблемой может стать несочетаемость ковида с сезонными заболеваниями.