Принятый властями Петербурга закон о Комплексном развитии территории, то есть, о реновации, взбудоражил общественность. Активисты Северной столицы предложили свои поправки в закон, которые остались незамеченными властями города.

Предложенные поправки были опубликованы в Telegram-канале «СТОП! КРТ (реновация)». Один из пунктов поправок — переселение жильцов, чьи квартиры попадают под программу, в равнозначные квартиры в том же районе. Допустить переселение в другой район можно только в том случае, если собственник сам согласится на это.

Gazeta.SPb отмечает, что активисты также выступили за идею беспроцентной рассрочки на 10 лет для тех жильцов, которые хотят переселиться в квартиры с большей площадью. Петербуржцы также предлагают изменить критерии отнесения «хрущевок» под снос: износ крыш, стен и фундамента не должен превышать 70%, а дома должны быть построены в период с 1957 по 1970 год.

Активисты также считают, что Смольный обязан предупреждать собственников о попадании жилого дома под проект реновации по почте и публиковать соответствующее распоряжение на сайте администрации. Кроме того, жителям должны дать возможность самостоятельно решать о включении домов в проект. Если больше 60% жильцов квартала проголосуют против, то властям следует отказаться от реновации во всем квартале.

Важным вопросом становится зачисление детей в детские сады и школы. Согласно поправкам активистов, участники проекта должны получать места в первую очередь. 

Создатель Телеграм-канала, адвокат Ирина Баханович отметила, что сейчас Петербург разделился на два лагеря — власть и простых граждан. По ее мнению, власти города делают вид, что не замечают недовольства жителей и игнорируют их предложения.

Напомним, закон о КРТ был внесен губернатором Петербурга Александром Бегловым и одобрен депутатами. В правительстве вопросы реновации находятся в зоне ведомости вице-губернатора Николая Линченко.

Ранее Мойка78 рассказала о встрече по вопросам реновации в Московском районе, которая закончилась потасовкой.