Ведущие российские вузы впервые за много лет не смогли добрать абитуриентов на бюджетные места. В 2022 году отменили вторую волну поступлений и изменили правило насчет оригинала аттестата.

Имеющие высокие баллы по ЕГЭ школьники из регионов испугались подавать оригинал аттестата в петербургские и московские вузы из-за измененных правил.

Из-за отмены второй волны они хотели подстраховаться и подавали документы только в региональные вузы, в которые они точно могли пройти. В итоге, бюджетные места ведущих учебных заведений оказались в профиците, а баллы зачисленных ниже, чем год назад.

Как сообщила Neva.today, абитуриентка Мария рассказала, что хотела поступать в СПБГУ. Она увидела на сайте вуза, что все 14 бюджетных мест заняты ребятами, у которых баллы выше, чем у нее. Она подала оригинал аттестата в Краснодар. Позже девушка увидела, что на бюджет в петербургский вуз попал человек, у которого было на пять баллов меньше, чем у нее.

В СПБГУ в 2022 году проходной балл на профиль «Экономика» составил 256 баллов, год назад — 272 балла, у юриспруденции средний балл упал на 14 баллов, а на математическом на 17 баллов.

Профессор СПбГУ Дмитрий Гавра считает, что благодаря новой системе лучшие выпускники школ теперь могут оставаться в своих региональных университетах и там закрепляться. Педагог отметил, что раньше все таланты уезжали в Петербург и Москву. Он напомнил, что теперь вузы имеют право добирать абитуриентов, если бюджетные места остались свободными.

Ранее Мойка78 сообщила о том, как распределяются бюджетные места по разным направлениям.