Домашняя прислуга работает у каждой пятой семьи в Петербурге. Речь идет не только о помощниках по хозяйству, но также сиделках и репетиторах.

Согласно исследованиям Высшей школы экономики (ВШЭ) и Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) за последние три года, почти две три – 64% домашних работниц – были из того же региона, что и нанимающая семья. В 14% случаях нанятая женщина была из другого региона страны. В 16% — иностранной мигранткой, а вот 7% затруднились ответить на этот вопрос. Результаты опроса были опубликованы в журнале «Женщина в российском обществе».

Наемные рабочие чаще всего оказывают услуги репетитора, выполняют работу по дому, ремонтируют жилье.

Чаще всего жители Петербурга и Москвы находят прислугу через знакомых (от 58 до 63%) или интернет (от 20 до 22%). Россиянок приглашают на работу через интернет, а иностранок – через специальные агентства. При этом официально оформляют трудовые отношения единицы.

Данные были получены на основе опроса 3,8 тысяч жителей крупных городов.

Ранее Мойка78 сообщала о новом инструменте сервиса Авито Работа, который следит за актуальностью вакансий и резюме. Таким образом, работодатели и соискатели будут осведомлены о последних обновлениях на сайте.