Российская фигуристка Елизавета Туктамышева исполнила на сборах во французском Куршевеле тройной аксель. «Мы тут не только отдыхаем, иногда еще чуть-чуть тренируемся», — прокомментировала Туктамышева видео, выложенное в сториз ее социальной сети.

Тройной аксель считается одним из самых сложных прыжков в фигурном катании. Это единственный прыжок, во время которого фигурист делает прыжок с нецелым количеством оборотов — тремя с половиной.

Для 25-летней Туктамышевой тройной аксель является одним из «козырей» в борьбе с более юными фигуристками, прыгающими «квады» (четверные прыжки).

Туктамышева живет и тренируется в Санкт-Петербурге. В ее карьере были победы на чемпионатах мира и Европы, в финале Гран-при, а также на командном чемпионате мира и ряде менее крупных турниров. В минувшем сезоне Туктамышева стала второй на двух этапах Гран-при и на челленджере в Финляндии. На этапе Кубка России она одержала победу, а на чемпионате страны стала седьмой.

Ранее Мойка 78 сообщала, что заслуженный тренер России по фигурному катанию Татьяна Тарасова обвинила главу МОК Томаса Баха в настраивании мира против России.